Муниципальное образование
Администрации Сладковского сельского поселения:
623942, Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Сладковское, ул. Ленина, д. 13а
Телефон: +7 (34361) 2-43-97

 

Главная / Пресс-центр / Новости / Помните о пожарной безопасности!

Помните о пожарной безопасности!

3 апреля

Новости

За первый квартал 2024 года на территории Слободо-Туринского муниципального района произошло 7 пожаров, 1 человек пострадал, погибших на пожарах не было.

Основными причинами возникновения пожаров послужили:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 4 пожара;

- неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) – 1 пожар;

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных приборов – 1 пожар;

- поджог – 1 пожар.

ОНД и ПР Туринского ГО, Слободо-Туринского МР напоминает, что следить за состоянием электропроводки в квартире – это обязанность хозяина квартиры – нужно следить за состоянием электропроводки и электрических приборов в доме, своевременно заменять провода с поврежденной изоляцией и, конечно, не нужно забывать о том, что электропроводка в доме имеет установленный срок службы, после которого её обязательно нужно менять. Причин неисправностей электропроводки несколько, но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Наиболее распространенные причины короткого замыкания: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д. Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.
Поэтому следить за состоянием электрохозяйства в квартире нужно обязательно. Необходимо регулярно обращать внимание на розетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Если там установлена электророзетка, то из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар. Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность проведения электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам.

Для своевременного обнаружения пожара в квартире рекомендуем устанавливать автономные пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель – это устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и (или) звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.

Уважаемые граждане, убедительно просим вас ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности! Помните – Ваша безопасность в Ваших руках!

Единый телефон вызова пожарных и спасателей – 101, 112.


Свежие публикации данной категории

24 апреля УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений

24 апреля Мобильное приложение «МЧС России»

9 апреля УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений

5 апреля Опрос: Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

5 апреля Мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»

3 апреля Помните о пожарной безопасности!

28 марта Мошенники -лжесотрудник ФСБ

28 марта Онлайн-семинар «О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции».

27 марта О сплошном обследовании некоммерческих организаций

20 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

На сайте сладковское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы