Муниципальное образование
Администрации Сладковского сельского поселения:
623942, Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Сладковское, ул. Ленина, д. 13а
Телефон: +7 (34361) 2-43-97

 

Главная / Пресс-центр / Новости / Об опасности для жизни употребления суррогатной алкогольной продукции

Об опасности для жизни употребления суррогатной алкогольной продукции

6 мая 2022

Новости

Существующий рынок спиртных напитков отличается большим разнообразием, в том числе в ценовой категории, но качественный алкоголь, как правило, стоит дорого. Участились случаи подделки спиртных напитков. В их составе можно обнаружить крайне вредный для здоровья человека метиловый спирт (метанол). Использование метилового спирта в суррогатном алкоголе, к сожалению, не редкость.

 

Метиловый спирт также известен как карбинол, древесный спирт, является очень опасным ядом и он запрещен в ликёро-водочной и пищевой промышленности из-за высокой токсичности. Токсичные продукты распада метанола приводят к тому, что поражаются внутренние органы человека, в том числе: сердце, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, половые органы, центральная нервная система.

Могут возникать интоксикационные психозы: больные ведут себя неадекватно, возбуждены, агрессивны, куда-то бегут, что-то ищут у себя на теле, ползают по полу, смеются, танцуют, плачут. При употреблении большого количества суррогатных напитков наступает кома, которая может привести к необратимой потере зрения и очень часто к смерти.

 

Смертельная доза для человека – 100 граммов метанола. После приёма яда возникает своеобразная эйфория, которая, в отличие от алкогольного опьянения, не сопровождается выраженным возбуждением, приподнятым настроением, а напоминает состояние похмелья с головной болью, вялостью, нарушением координации движения, тошнотой, рвотой, раздражительностью. Это состояние довольно быстро сменяется тяжёлым сном. После сна наступает общее недомогание, головокружение, мышечная слабость, боли в пояснице, животе, сердце, появляется учащенный пульс, повышается давление. Пострадавшие в этот момент могут впадать в состояние сильного возбуждения или неожиданно терять сознание. Отмечается резкое снижение зрения, которое при тяжёлом отравлении заканчивается слепотой.

 

Без оказания своевременной медицинской помощи смерть обычно наступает в состоянии глубокой комы, вследствие паралича дыхания. При выздоровлении у пострадавших нередко остаются стойкие расстройства зрения, вплоть до полной слепоты, необратимые изменения в печени, почках, сердце, головном мозге.

 

Берегите свое здоровье и здоровье близких Вам людей. Поэтому необходимо исключить факты покупок спиртных напитков «с рук» и «из под прилавка».

Если вам стало известно о случаях нелегального изготовления, хранения и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, незамедлительно просим сообщите об этом в ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский» по телефонам «02», 8 (34361) 2-10-02 или в прокуратуру Слободо-Туринского района по телефону 8 (34361) 2-15-73.

 

 

Прокуратура Слободо-Туринского района


Свежие публикации данной категории

28 марта Мошенники -лжесотрудник ФСБ

28 марта Онлайн-семинар «О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции».

27 марта О сплошном обследовании некоммерческих организаций

20 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

6 марта Федеральная служба государственной статистики в 1 квартале 2024 года проводит сплошное обследование некоммерческих организаций

10 ноября 2023 ✔ Количество подписчиков в госпабликах Свердловской области достигло 3 млн 870 тыс.

1 ноября 2023 Сегодня свой день рождения отмечает Глава Сладковского сельского поселения Лидия Петровна Фефелова

27 октября 2023 О недопустимости захоронения биологических отходов в несанкционированных местах

9 октября 2023 ОТКРЫТОЕ ГОЛОСОВАНИЕ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

31 марта 2023 Житель Слободо-Туринского района осужден к лишению свободы за неоднократные несоблюдения административных ограничений, установленных судом.

На сайте сладковское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы