Муниципальное образование
Администрации Сладковского сельского поселения:
623942, Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Сладковское, ул. Ленина, д. 13а
Телефон: +7 (34361) 2-43-97

 

Главная / Пресс-центр / Новости / Уголовная ответственность за взяточничество

Уголовная ответственность за взяточничество

21 декабря 2020

Новости

 

    Одним из эффективных средств борьбы с коррупцией является привлечение виновных к уголовной ответственности за получение и дачу взятки, а также за посредничество во взяточничестве (ст.ст.290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ). По каждому уголовному делу устанавливается соответствие совершенного деяния признакам конкретного состава преступления. На многие из возникающих в практике вопросов дан ответ в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

  Преступление, предусмотренное ст.290 УК РФ, состоит в получении взятки лично или через посредника за совершение действий (бездействие) в интересах взяткодателя или представляемых им лиц, если это входит в служебные полномочия должностного лица либо лицо может им способствовать в силу своего должностного положения, а также за общее покровительство или попустительство по службе.

  Наказание за указанные действия предусмотрено в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ либо лишения свободы, в качестве дополнительного наказания назначается лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  Более строгое наказание предусмотрено за получение взятки в значительном, крупном или особо крупном размере, за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также если действия связаны с вымогательством взятки или совершены лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, а также главой органа местного самоуправления.

  Ответственность за дачу взятки предусмотрена ст.291 УК РФ, наказание может быть назначено в виде штрафа, исправительных работ, принудительных работ, лишения свободы. В качестве дополнительного наказания может быть определено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  Более строгое наказание предусмотрено за передачу взятки в значительном, крупном или особо крупном размере, за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

  К ответственности по ст.291.1 УК РФ привлекаются посредники в передаче взятки. При этом незаконной признается не только непосредственная передача денег и других ценностей, но и иное способствование в достижении или реализации соглашения между лицами о получении и даче взятки (например, организация их встречи, ведение переговоров). Преступным является также обещание или предложение посредничества во взяточничестве.

  Квалификация деяния и наказание зависят в том числе от размера переданной или полученной взятки. Так, законодатель установил более мягкое наказание по ст.291.2 УК РФ за получение или дачу мелкой взятки – если сумма незаконного вознаграждения не превышает 10 000 руб.

 

Разъясняет Егоршинская транспортная прокуратура           


Свежие публикации данной категории

24 апреля УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений

24 апреля Мобильное приложение «МЧС России»

9 апреля УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений

5 апреля Опрос: Оценка удовлетворённости услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

5 апреля Мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»

3 апреля Помните о пожарной безопасности!

28 марта Мошенники -лжесотрудник ФСБ

28 марта Онлайн-семинар «О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции».

27 марта О сплошном обследовании некоммерческих организаций

20 марта УВЕДОМЛЕНИЕ о проведении общественных обсуждений Материалов, обосновывающих объемы (лимиты и квоты) добычи охотничьих ресурсов в Свердловской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального

На сайте сладковское.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы